Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Da 4 tarì 1555, AR 11,67 g. CAROLVS V IMPERATOR Busto adulto coronato e corazzato a d.; sotto, 4. Rv. ET D G REX SICILIE 1555 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a s.; sotto gli artigli, G – M (Giuseppe Marulli maestro di zecca). Spahr 164. MIR 287/1. FBS 467.
Patina di medagliere, q.Spl