<< Previous lot Next lot >>
Lot 21

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Tarì 1535, AR 2,84 g. CAROLVS IMPERATO Busto giovanile coronato e drappeggiato a s.; davanti al busto, stellina. Rv. + REX SICILIE 1535 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a s.; sotto le ali, I – P (G. Andrea Papardo, maestro di zecca). Spahr 50A var. MIR 277/7. FBS 395 var.
Bella patina di medagliere, buon BB
Ex asta NAC 69, 2012, 574. Ex collezione Archer M. Huntington 9464.