Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 23

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo II di Spagna, 1556-1598. Da 4 tarì 1556, AR 11,63 g. PHILIPPVS D GRATIA Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, 4. +Rv. REX SICILIAE 1556 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto gli artigli, Y – M (Jerolamo Minutoli, maestro di zecca). Spahr 6 var. MIR 316/1. FBS –. Olivares 135.
Raro. Patina di medagliere e conservazione insolita, Spl
Ex asta NAC 69, 2012, 586. Ex collezione Archer M. Huntington 18354.