Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 24

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 240 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo II di Spagna, 1556-1598. Da 4 tarì 1557, AR 11,72 g. PHILIP – PVS D G Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, xx. Rv. REX SICILIAE 1557 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto le ali, T – P (Tommaso Paulillo, maestro di zecca). Spahr 21 var. MIR 317/2. FBS 512 var. Olivares 138.
BB / Spl
Ex asta Künker 194, 2011, 2337.