Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 25

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo II di Spagna, 1556-1598. Da 3 tarì 1562, AR 8,77 g. PHILIPP – VS D G Busto corazzato a s.; sotto, xxx. Rv. REX SICILIAE 1562 Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme sormontate da corone; in basso, ai lati, T – P (Tommaso Paulillo maestro di zecca). Spahr 68. MIR 319/7. FBS 538.
Patina di medagliere, migliore di BB