Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 30

Estimate: 175 EUR   |   Starting price: 140 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 4 tarì 1609, AR 10,33 g. PHILIP – III D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. Rv. REX SICILIAE 1609 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, D – C. Spahr 20. MIR 345/1. FBS 574.
Bella patina di medagliere. Insolitamente ben coniato e centrato, q.Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 191.