Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 32

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 100 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 2 tarí 1609, AR 5,19 g. PHILIP – III D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. Rv. REX SICILIAE 1609 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, D – C. Spahr 64. MIR 347/1. FBS 581.
Patina di medagliere, buon BB
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 193.