<< Previous lot Next lot >>
Lot 33

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Da 4 tarí 1648, AR 10,58 g. PHILIPP – IIII D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; sotto il taglio del busto, quattro globetti. Rv. REX SICILIAE 1648 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, IP – MP (Giovanni del Pozzo e Mario Parisi, maestri di zecca). Spahr 22. MIR 355/20. FBS 693 var.
Conservazione insolita per questo tipo di moneta, leggera patina iridescente. Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 196.