Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 43

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 6'400 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo d’Absburgo, re di Spagna, Napoli etc. 1516-1554, V come imperatore dal 1519. Carlino, AR 3,59 g. CAROLVS V IM RO Busto adulto coronato a s.; dietro, R (Ludovico Ram maestro di zecca). Rv. REX / ARAGO / • / VTRIVS / SI ET entro corona di crocette. CNI 598. Pannuti-Riccio 33. MIR 146 (R3).
Rarissimo. Ritratto di finissima fattura e bella patina di medagliere, migliore di Spl
Ex aste NAC 16, 1999, 1065 e NAC 89, 2015, 763.

Questa moneta non è presente nella collezione reale. Un disegno si trova nell’opera del canonico Vergara ”Monete del Regno di Napoli”, edizione romana 1716, p. 89, 7.