<< Previous lot Next lot >>
Lot 50

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 320 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: re di Spagna e di Napoli 1556-1598. Tarì 1572, AR 5,96 g. PHILIPP DEI GR REX AR VTR Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, GR/VP e sotto, nel giro, 157Z. Rv. SICILIAE ET HIERVSAL Stemma coronato con teste di caproni ai lati. Pannuti-Riccio 26. MIR 176/4 (riferimento a Pannuti-Riccio errato).
Molto raro. Patina di medagliere, Spl
Ex asta Nomisma 38, 2009, 820.