Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 55

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'000 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Tarì 16…, AR 5,95 g. PHILIP III D G REX ARA VT SI Busto giovanile radiato e corazzato a s. Rv. MAR[GARI A]VSTR CONIVNXIT Due cornucopie decussate, sormontate dai busti affrontati dei sovrani; al centro, nel campo, corona e, sotto, 16… Pannuti-Riccio 9. MIR 204.
Rarissimo e di conservazione insolita per questa difficilissima emissione. Bella
patina di medagliere. Lievi debolezze di conio, altrimenti buon BB
Ex asta NAC-Taisei Spink 52 parte 2, 26 e 27 ottobre 1994, 1201.

Coniato in occasione delle nozze di Filippo con Margherita d’Austria per essere gettato al popolo durante la visita dei sovrani alla città partenopea, non fu distribuito perché tale visita non ebbe mai luogo.