Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 480 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 15 grani 1618, AR 3,67 g. PHILIP III – REX HI Busto adulto drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola; davanti al busto, tracce di lettera (N?) e, dietro, FC / C. Rv. SVFFICIT OMNIB Castello con tre torri sormontate da animali araldici; sotto, 1618. Pannuti-Riccio 13. MIR 208.
Patina di medagliere, migliore di BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1214. Ex collezione Archer M. Huntington 57.4433.