<< Previous lot Next lot >>
Lot 59

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 120 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 3 cinquine, AR 2,07 g. PHIL / III D G R / HISP entro corona d’alloro. Rv. PAX – ET / VBER – TAS Scettro coronato al quale sono legati un ramo di ulivo e due spighe; il tutto entro corona d’alloro. Pannuti-Riccio 20. MIR 212.
Leggera patina iridescente, Spl