Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 65

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 80 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Tarì 1622, AR 5,92 g. PHILIPP IIII D G 1622 Busto giovanile radiato, drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; dietro, MC/C. Rv. HISP VTRIVS SICILIE REX Stemma coronato. Pannuti-Riccio 30b. MIR 245/3.
Patina di medagliere. Debolezza di conio, altrimenti buon BB
Ex asta CNG 96, 2014, 1285. Ex collezione Archer M. Huntington 26720.