<< Previous lot Next lot >>
Lot 66

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 400 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Da 15 grani 1648, AR 4,73 g. PHILIPP IIII D G REX Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, GAC/N (Giovanni Andra Cavo, maestro di zecca e Germano de Novellis, maestro di prova) e sotto, nel giro, 1648. Rv. IN HOC SIGNO VINCES Croce potenziata accantonata da fiamme. Pannuti-Riccio 36. MIR 248/2.
Non comune. Patina di medagliere, BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1226. Ex collezione Archer M. Huntington 22011.