Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 67

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 200 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Carlino 1624, AR 2,90 g. PHILIPPVS IIII REX Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; sotto il busto, 1624. Il tutto entro due cerchi concentrici: quello esterno interrotto da G IO e quello interno da G V. Rv. HISPANIAR VTR SICIL Stemma coronato; ai lati, F[B] – C. Pannuti-Riccio 39b. MIR 250/2.
Patina di medagliere, BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1223. Ex collezione Archer M. Huntington 22010.