<< Previous lot Next lot >>
Lot 73

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 600 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Napoli
II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Ducato 1689, AR 25,47 g. CAROLVS II – D G REX HISP Busto coronato, drappeggiato e corazzato a d. Rv. VTRIVS SICI – HIERVS G 100 Stemma coronato; sotto, nel giro, 16 – 89. Pannuti-Riccio 2a. MIR 293/1.
Conservazione insolita. Leggera patina iridescente, Spl / migliore di Spl