Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Ducato 1693, AR 21,88 g. CAR D G REX – HISP ET NEAP Busto coronato, drappeggiaot e corazzato a d.; sotto, IM (Giovanni Montmain incisore). Rv. Il Toson d’oro entro cartella ornata; sopra, 16 – 93 e, sotto, G 100 / A G / A (Andrea Giovane, maestro di zecca e Marco Antonio Ariani, maestro di prova). Pannuti-Riccio 3. MIR 294.
Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta.
Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 249.