Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 75

Estimate: 1'750 EUR   |   Starting price: 1'400 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Mezzo ducato 1684, AR 14,16 g. CAROLVS II D G HISP ET VTR SICIL REX Busto drappeggiato e corazzato, a d., con Collare del Toson d’Oro; sotto, +. Rv. RELIGIONE ET GLADIO 1684 La Vittoria a d., seduta su globo terrestre, reca nella s. un ramo di palma e regge con la d. uno scudo ovale bipartito (Sicilia e Gerusalemme); ai suoi piedi veduta del Mediterraneo con l’Italia in primo piano; a s., sotto lo scudo, AG/A. Pannuti-Riccio 5. MIR 295.
Gradevole patina di medagliere, migliore di Spl
Ex asta Heritage 3016, 2012, 24598.