Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 83

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 480 EUR
Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo di Borbone, 1734-1759. Da 6 ducati 1755, AV 8,79 g. CAR D G UTR – SIC ET HIER REX Busto drappeggiato a d.; sotto, DeG (Giovanni Casimiro De Gennaro, incisore). Rv. HISPANIAR – INFANS 1755 Stemma coronato, circondato da decorazioni: ai lati M-M/R (Domenico Maria Mazzara, maestro di zecca e Giovanni Russo, maestro di prova) e sotto, nel giro, D – 6. Pannuti-Riccio 7. MIR 331/6.
Buon BB / q.Spl