<< Previous lot Next lot >>
Lot 603

Estimate: 1'600 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Price realized: 900 EUR
Sicile, Sélinonte, tétradrachme, c.466-415 av. J.-C.
A/[SELINO - NTI - ON]
Artémis et Apollon dans un quadrige à gauche ; Artémis tient les rennes des deux mains et Apollon arme son arc d'une flèche
R/[S - ELI - N - O - S]
Le Dieu-Fleuve Sélinos debout à gauche, tenant une patère au dessus d'un autel allumé et une longue branche de laurier ; dans le champ, à gauche, juste devant l'autel, un coq à gauche ; dans le champ, à droite, derrière le Dieu-Fleuve, un taureau à gauche
TTB
R
Argent
27,1 mm
17,14 g
10 h
SNG Cop.597

Exemplaire de belle qualité, à l'usure régulière, avec une jolie patine grise