<< Previous lot Next lot >>
Lot 605

Estimate: 1'600 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Price realized: 1'520 EUR
Macédoine, Alexandre le Grand, statère, Callatis, c.250-225 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque corinthien à aigrette orné d'un griffon, les cheveux ondulés retombant en mèches sur la nuque
R/ALEXANDROY
Niké drapée, debout à gauche, tenant une stylis et une couronne ; dans le champ à gauche, monogramme
TTB+
R
Or
17,2 mm
8,53 g
1 h
Price 891

Ces statères frappés à Callatis, Mesembrie et Istros après 260 av. J.-C. étaient probablement destinés à payer les mercenaires gaulois qui assuraient la protection de ces cités. Notre exemplaire est de joli style, avec le monogramme TA au revers