<< Previous lot Next lot >>
Lot 611

Estimate: 1'600 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Price realized: 800 EUR
Thrace (royaume de), Lysimaque, tétradrachme, Amphipolis ?, c.299-281 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
R/BASILEWS/ LYSIMAXOY
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; derrière, une haste transversale ; les lettres AP en monogramme
SUP+

Argent
31,0 mm
17,14 g
12 h
SNG Cop.1131 v.

Avec un monogramme AP au revers pour l'atelier d'Amphipolis ? Exemplaire de haut relief, absolument superbe et recouvert d'une patine de collection aux reflets dorés