<< Previous lot Next lot >>
Lot 613

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 900 EUR
Thessalie, drachme pseudo-rhodienne, magistrat Ermias, époque de Persée, c.175-170 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête d'Hélios de face, les cheveux éparses
R/??????
Rose avec bouton à droite entre Z - ?
TTB+ / TTB

Argent
15,0 mm
2,34 g
6 h
SNG Keckman 793-795
SNG Cop.S358

Provient sans doute du Trésor de Sitichoro. Donné à la Thessalie selon certains auteurs ou à la Carie, Pérée de Rhodes par d'autres. Le revers est légèrement corrodé mais le droit est quasiment superbe