<< Previous lot Next lot >>
Lot 619

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 4'500 EUR Price realized: 3'500 EUR
Îles des Cyclades, Paros, tétradrachme, c.200 av. J.-C

Tête jeune de Dionysos à droite, couronné de lierre
R/PARIWN / ARISTODHM
Déméter assise à gauche sur un ciste, tenant des épis de la main droite et un sceptre de la main gauche
SUP
RRR
Argent
27,0 mm
15,69 g
12 h
BMC Crète p.114 n° 16
Boston MFA Supplement 134
Dewing 1966 v.
Au revers se trouve sans doute le nom d'un magistrat (Aristodemos ?). Rarissime tétradrachme dont on ne trouve qu'un exemplaire en vente ces dernières années, vente CNG Mail Bid Sale 60 n° 617 en mai 2002 ($7500 + frais). Très bon centrage et une jolie patine de collection