<< Previous lot Next lot >>
Lot 621

Estimate: 1'800 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 850 EUR
Bithynie (royaume de), Prusias II, tétradrachme, 182-149 av. J.-C

Tête diadémée de Prusias II à droite
R/????????/ ?POY?IOY
Zeus debout à gauche, couronnant le nom de Prusias, et tenant un sceptre. Dans le champ à gauche, un aigle sur un foudre au-dessus d'un monogramme
SUP
RR
Argent
38,5 mm
16,80 g
12 h
SNG Von Aulock 251 v.
Hunt 455

Remarquable exemplaire, rare et frappé sur un flan très large, avec un très beau portrait du Roi Prusias II dont l'histoire ne semble avoir retenu que son allégeance aux Romains et son peu de courage