<< Previous lot Next lot >>
Lot 623

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 200 EUR
Troade, Alexandrie (pseudo-autonome), époque de Gallien, as ou AE20, c.260-268
A/AV - COTRO
Tête tourelée de Tyché à droite, vexillum derrière
R/COL AVG/ TRO
Romulus et Remus sous la louve
SUP+

Bronze
19,8 mm
4,55 g
12 h
BMC 59 p.16

Exemplaire splendide avec une magnifique patine brillante