<< Previous lot Next lot >>
Lot 626

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'700 EUR
Ionie, Éphèse, tétradrachme au nom du Magistrat Athelitos (?), c.390-302 av. J.-C.
A/E/ F
Abeille vue de face
R/[A]THE[L]ITOS
Protomé de biche à droite, regardant à gauche ; derrière, un palmier
TTB
R
Argent
22,3 mm
14,43 g
12 h
Babelon, Traité II, p.1102, n°1883 (pl.CLII, 24)

La lecture du nom du magistrat est incertaine et commence peut-être par un A pour Atheaitos ou Athelitos. Très bel exemplaire sur un flan épais, avec une jolie patine grise