<< Previous lot Next lot >>
Lot 630

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Online bidding closed
Cilicie, Nagidos, statère, 375-365 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Aphrodite assise à gauche, tenant une coupe de la main droite et enserrant Éros debout derrière elle
R/NAGI - DEOS/ P
Dionysos debout à gauche, tenant une branche avec des grappes de raisin et un thyrse
TTB+
RR
Argent
23,2 mm
10,84 g
7 h
SNG France 25
SNG von Aulock 5754 v.
P. Lederer.- Die Staterprägung der Stadt Nagidos.- ZfN XLI, 1931, 23
La patine légèrement hétérogène mais un très rare statère, d'aspect superbe