<< Previous lot Next lot >>
Lot 632

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 250 EUR Price realized: 550 EUR
Syrie, Antiochus VIII, tétradrachme, Damas, 117-116 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée à droite d'Antiochos VIII
R/BA?I?E?? ANTIOXOY/ E?I - ?ANOY?
Zeus debout à gauche sous un croissant, tenant une étoile et un sceptre ; deux monogrammes sur la gauche et à l'exergue (date)
SUP+

Argent
26,0 mm
16,24 g
12 h
SNG Spaer 2652-54
Newell LSM 99

Avec une date à l'exergue (CqP) qui correspond à 196 de l'ère et 117-116 avant J.-C. Exemplaire de très beau style et recouvert d'une patine ancienne aux reflets légèrement irisés