<< Previous lot Next lot >>
Lot 633

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Online bidding closed
Phénicie, Byblos, Azbaal, dishekel ou tétradrachme, c.400-340 av. J.-C
A/Anépigraphe
Galère à gauche, avec un masque de lion à la proue et contenant trois guerriers casqués ; au-dessous, un hippocampe au-dessus d'un murex
R/Légende en araméen
Lion bondissant à gauche sur une gazelle
TTB+ / SUP
RR
Argent
23,7 mm
13,14 g
12 h
SNG Cop.132
HGC 10/133
Elayi.- Trésors de monnaies phéniciennes.- Paris 1993, p.99, cf 216
Très rare et de remarquable qualité, donné au Roi Azbaal (c.400-340 av. J.-C.), satrape de Phénicie