<< Previous lot Next lot >>
Lot 635

Estimate: 80 EUR   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 90 EUR
Bactriane (royaume de), Antimaque II Nicéphore, drachme, c.160-155 av. J.-C.
A/BASILEWS NIKHFOROU ANTIMAXOU
Niké marchant à gauche, tenant une palme et une couronne ; dans le champ, à gauche, un monogramme
R/Légende en Karosthi
Le Roi à cheval à droite
SUP

Argent
16,4 mm
2,46 g
12 h
Bop.20-35
Mitch.135
S.7546