<< Previous lot Next lot >>
Lot 651

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 320 EUR
Isaac Ier Comnène, Histaménon nomisma (scyphate), Constantinople, 1057-1059
A/+ IhS XIS REX - REGNANTINM
Le Christ nimbé, assis sur un trône de face, tenant les Évangiles
R/ICAAKIOC - RACI[AEVC PW]M
L'Empereur debout de face, en habit militaire et tenant un labarum
SUP / TTB+
R
Or
23,7 mm
4,43 g
6 h
BC.1844
R.2008