<< Previous lot
Lot 652

Estimate: 650 EUR   |   Starting price: 450 EUR Price realized: 300 EUR
Alexis Ier, hyperpyron scyphate, Constantinople, 1092-1118
A/+ KE RO - HThEI
Le Christ nimbé, assis de face sur un large trône, levant la main droite en signe de bénédiction et tenant les Évangiles de la gauche ; dans le champ, à gauche, IC et à droite, XC
R/A/ LE/ ZI/ W/ DEC/ PO/ T - TWKO/ MNH/ NW
Alexis Ier debout de face, tenant le labarum et un globe crucigère ; au dessus, à droite, la main de Dieu
TTB / SUP
R
Or
28,0 mm
4,29 g
6 h
BC.1912
R.2057