<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
OSTKELTEN
BOIER
MITTLERE und UNTERE DONAU
Tetradrachme, 'Reiter mit Haarzopf und Buchstabe Π', 2. - 1. Jh. v. Chr. Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts, winklige Haarschleife und Mund aus zwei Punkten. Rs: Trabendes Pferd mit Reiter nach rechts, Haar zum Zopf gebunden, darüber P. Göbl, OTA, Taf. 33, 408/2; Slg. Flesche 545. 13,30g. Schöne Tönung, vorzüglich.