<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'200 EUR
OSTKELTEN
BOIER
SÜDMOLDAU
Tetradrachme, 'Kinnloser Typ', 2. - 1. Jh. v. Chr. Abstrahierter Kopf mit doppeltem Perlendiadem nach rechts, der Lorbeer durch drei Ovale angedeutet, das Kinn fehlt. Rs: Stilisiertes Pferd mit nach hinten geneigtem Reiter und schnabelförmiger Schnauze nach rechts, Vorder- und Hinterläufe durch eine Linie verbunden. Göbl, OTA, Taf. 20, 244/1-6; Slg. Lanz 554; Slg. Flesche 721. 15,22g. Getönt, vorzüglich.