<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
OSTKELTEN
BOIER
THASOSTYPEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, Kopf nach links, links dreifaches, übereinander gestelltes Monogramm, rechts (retrograd)ΣΩTHO, im Abschnitt Zackenlinie. Lukanc -; CCCBM I -; Slg. Lanz -; Flesche -. 15,98g. Selten. Vorzüglich.