<< Previous lot Next lot >>
Lot 13

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
OSTKELTEN
BOIER
THASOSTYPEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: HVИYQS - SIVKVHQL / MOLIWSI. Herakles nach links stehend, mit der Rechten sich auf Keule stützend, über dem linken Arm auf zwei Perlschnüre reduziertes Löwenfell. Lukanc, Gruppe V, 1481 (var.). 15,95g. Vorzüglich.