<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
OSTKELTEN
BOIER
THASOSTYPEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell in Vorderansicht, Kopf nach links, links hinter der Schulter Zweig(?), links und rechts verballhornte griechische Legende ΘVOVOΛ - ΛOIONNΘ im Abschnitt unleserlich. Lukanc -; CCCBM I -; Slg. Lanz -; Flesche -. 16,10g. Selten. Vorzüglich.