<< Previous lot Next lot >>
Lot 19

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
KAMPANIEN
NEAPOLIS
Didrachme, circa 325 - 241. Kopf der Nymphe Parthenos mit Ampyx, Ohrring und Halskette nach links, hinter dem Kopf Kantharos. Rs: Androkephaler Stier (Flussgott Acheloos) nach rechts schreitend, darüber Nike mit Palmzweig nach rechts fliegend, unter dem Stier E, im Abschnitt NEAΠOΛITΩN. SNG Cop. 443; SNG München -; SNG ANS 416. 7,20g. Schöne Tönung, Kratzer, sonst vorzüglich/sehr schön.