<< Previous lot Next lot >>
Lot 25

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 700 EUR
LUKANIEN
VELIA
Didrachme, spätes 4. Jh. v. Chr. Kopf der Athena in einem 'phrygischen' Helm nach rechts, die Kalotte mit einem Kentauren verziert, hinter dem Kopf Monogramm. Rs: Löwe auf Standlinie nach links, an einer Beute reißend, darunter Monogramm, im Abschnitt YELHWN. Williams 371c (dieses Exemplar); HN Italy 1296. 7,47g. Feingetönt, vorzüglich.

Ex Ratto, 4. April 1927, 247.