<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR
Tyrannis der Deinomeniden
AV-20 Litrai, circa 425 - 4. Jh. v. Chr. Kopf des Herakles im Löwenfell nach links, davor SYPA. Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum, im Zentrum Medaillon mit Arethusakopf nach links, in den Vierteln Σ-Y-P-A. SNG Cop. 683; SNG München 1084. 1,13g. Selten. Rs. Im Zentrum Stempelbrüche, sonst vorzüglich.