<< Previous lot Next lot >>
Lot 48

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR ---
Ende der 2. Republik (415 - 406) und Dionysios I. (406 - 367)
Tetradrachme, 415-405, signierte Arbeit des Stempelschneiders Eumenes. Wagenlenker in galoppierender Quadriga nach links fahrend, darüber Nike mit Kranz nach rechts fliegend. Rs. SYPAKOSIO[И]. Kopf der Arethusa nach links, von vier Delphinen umspielt, unter dem Halsausschnitt EYMHNOY. SNG ANS 257; Tudeer 19. 16,86g. Selten. Getönt, fast vorzüglich.