<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 210 EUR
Hieron II. (275 - 215)
AE-Drachme, 395 v. Chr. Kopf der Athena im korinthischen Helm nach rechts, Kalotte von Olivenzweig bekränzt, vor dem Kopf ΣΥPA. Rs: Seestern, eingerahmt von zwei nach oben schwimmenden Delphinen im Fadenkreis. Calciati II, S. 111, 62/75. 32,58g. Sehr schön/fast vorzüglich.