<< Previous lot Next lot >>
Lot 81

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 625 EUR
MAKEDONIEN
THRAKISCH-MAKEDONISCHE STÄMME
Obol, Anfang - Mitte 5. Jh. v. Chr. Reichverzierte Pegasos-Protome mit Sichelflügeln nach rechts. Rs: Quadratum incusum mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. Vgl. zum Typ SNG ANS 989 (Stater). 0,81g. Vorzüglich.