<< Previous lot Next lot >>
Lot 96

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'850 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
PHILIPP II. (359 - 336)
Goldstater im Namen Philipps II., 323 - 318, Pella, posthume Prägung unter Antipatros. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Wagenlenker führt Biga im Galopp nach links, unter den Pferden Beizeichen Kantharos, im Abschnitt FILIPPOY. Le Rider, Taf. 67, 459. 8,56g. Fast vorzüglich/sehr schön.