<< Previous lot Next lot >>
Lot 105

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ALEXANDER III. (336 - 323)
Tetradrachme, circa 323 - 320, 'Amphipolis'. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts. Rs: BASILEWS - ALEXAND-POY. Zeus nach links thronend, auf der vorgestreckten Rechten Adler haltend, darunter Beizeichen Füllhorn. Price 108c. 17,19g. Selten. Vorzüglich/sehr schön.