<< Previous lot Next lot >>
Lot 117

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'300 EUR
MAKEDONISCHES KÖNIGREICH
ANTIGONOS III. DOSON (229 - 222/21)
Tetradrachme, circa 227 - 225, Amphipolis(?). Kopf des Poseidon mit Seegraskranz nach rechts. Rs: BASILEW[S] / ANTIGONO[U]. Nackter Apollon nach links auf Prora sitzend, Bogen in der vorgestreckten Rechten haltend, im Feld unten Monogramm. SNG Cop. 1204 (Antigonos Gonatas); AMNG III/2 - 4 (var., Antigonos Gonatas). SNG Alpha Bank 1046; SNG München 1121-1123. 17,02g. Schürfspur am Rand, sonst fast vorzüglich/sehr schön.