Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 122

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'400 EUR
THESSALIEN
LARISSA
Didrachme, Mitte - spätes 4. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx im offenen Haar und glatter Halskette in Dreiviertel-Ansicht nach links. Rs: ΛAPI/Σ/(im Abschnitt)IWN. Lediges Pferd mit Zaumzeug und erhobenem Schweif nach rechts trabend. BMC 55 Taf. V 14 (stempelgleich); BCD Thessaly (Triton XV, 2012) Nr. 306. 12,16g. Vorzügliches Prachtexemplar.