<< Previous lot Next lot >>
Lot 124

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Unsold
THESSALIEN
LARISSA
Drachme, frühes bis mittleres 4. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Larisa mit Ampyx in Dreiviertelansicht nach links, darüber in sehr kleinen Buchstaben [ΣIMO]. Rs: Grasendes Pferd auf Standlinie nach rechts, darüber [LAPI]. C. Lorber, The Early Facing Head Drachms of Thessalian Larissa, Studia in Honorem U. Westermark, 1992, 265 Nr. 5; BCD Coll. Thessaly (Triton XV), 380,1(stempelgleich). 6,11g. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön.